МБДОУ "Ваховский детский сад "Лесная сказка"
Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, Нижневартовский район, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Ваховский детский сад "Лесная сказка"
  • 8(3466)28-80-97
  • dsvah1988@mail.ru

Проект "Неделя здорового питания"

Добавлено: 22 сентября 2023 10:12
116 просмотров |

Проект на тему: «Неделя здорового питания»

Вид проекта: информационный, практико-ориентировочный.

Срок реализации: одна неделя. 

Участники: дети средней группы, воспитатели, родители.

Цель. Формирование у детей основ культуры питания, осознанного отношения к своему здоровью. Сформировать понятия о здоровой пище, помочь детям узнать о влиянии правильного питания на здоровье. Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности. 

Задачи: 

Образовательные: Обогащать и расширять знания детей о рационально питании и его роли для здоровья человека.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность при соблюдении правил гигиены. 

Развивающие: Развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу, коммуникативные навыки.

Актуальность:

    Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно. Тема питания детей всегда была актуальной: известно, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период.

   В этом же возрасте закладываются и основы здорового образа жизни. В их формировании важнейшую роль играет семья. Современные дети под воздействием рекламы часто предпочитают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью. Рациональное сбалансированное питание предусматривает использование необходимого набора продуктов, содержащих все пищевые компоненты, витамины, микроэлементы в соответствии с возрастными потребностями растущего организма. Дети не могут самостоятельно оценить полезность здоровой пищи. В наше время, время неконтролируемого потока рекламы, рекламы чипсов, кириешки, чупа – чупсов и т.д. У детей формируются искажённые взгляды на питание. Родители зачастую так же не способствуют формированию стереотипов правильного питания.

   Сегодня существует проблема правильного питания в семье. Многие родители не в состоянии обеспечить своим детям правильного питания из – за отсутствия теоретических знаний. Во многих семьях привыкли кушать солёное, жареное, жирное, копчёное, острое, сладкое. Многие кормят детей однотипно. В лучшем случае – котлеты, картошка, в худшем – сосиска, макароны, пельмени. Из – за этого дети не привыкшие к здоровой пище отказываются в детском саду от овощных блюд, кисломолочной продукции, рыбы.

   А ведь без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.

   Формирование культуры питания у дошкольников может быть реализовано через три основных направления: 

1. Формирование представлений о значении правильного питания для работы всего организма и отдельных органов. Роли пищевых веществ для нормальной работы и развития каждого живого организма. Полезности различных продуктов и блюд. 

 2. Воспитания культуры поведения за столом. 

 3. Соблюдения гигиенических требований.

   В современном обществе человек имеет больше возможностей заботиться о здоровье, так как медицина предлагает самые разнообразные лекарственные препараты, которые могут помочь во многих ситуациях, но не надо забывать о пользе правильного питания.

  Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Питание, как известно, является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопротивляемости его организма к заболеваниям.

   Осенью рацион ребенка уже не так богат свежими овощами и фруктами с приусадебных участков, как летом. Поэтому не только весной, которую принято называть временем детского гиповитаминоза, но и осенью ребенку обязательно следует употреблять натуральные витамины.  Некоторые дети осенью склонны к болезням. Потому что, не все люди закаленные; одеваются не по сезону. У слабых детей часто ухудшается здоровье: болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое, плохое настроение, они капризны. Поэтому детям необходимо правильно питаться. Ведь здоровье – это то, что мы едим. Пища помогает ребёнку расти, даёт ему необходимую энергию. Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда - это, прежде всего свежие овощи, фрукты и ягоды.

  Данный проект предназначен для детей и ориентирован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья человека. Работа над проектом направлена на систематизирование и расширение знаний детей об овощах и фруктах; ознакомление детей с витаминами, раскрытие их значение для здоровья человека; на закрепление знаний о гигиене питания и бережном отношении к своему здоровью.

   Проект объединит воспитателей, родителей и детей в общей творческой работе.  Программное содержание: Расширение представления детей об овощах и фруктах, их полезных свойствах; развитие сенсорных навыков, познавательного интереса, речи.  Проблема: Какова роль натуральных витаминов в сохранении и укреплении здоровья.

Предполагаемый результат: 

  • понимание детьми значения витаминов для сохранения и укрепления здоровья, 
  • понимание необходимости правильного питания,
  • развитие познавательных и творческих способностей детей,
  • обучение умению осуществлять поисково – исследовательскую деятельность,
  • повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Витамины».

Методы: наглядный, словесный, практический.  

  Приемы:

  • чтение воспитателем стихов, сказок, рассказов; 
  • наблюдение; 
  • рассматривание книжных иллюстраций, предметов, наглядного материала; 
  • проведение дидактических игр; 
  • проведение целевых прогулок; 
  • беседы с элементами диалога, обобщающие рассказы воспитателя; 
  • загадывание загадок; 
  • организация продуктивной деятельности;
  • организация познавательно-исследовательской деятельности;
  •  консультации для родителей.

Форма работы с детьми: 1. Рисование «Овощи», «Фрукты».  2. Д/игра «Фрукты», «Отгадай овощ или фрукт на вкус», «Собираем урожай». 3. С/р игра «Овощной магазин», «На даче», «Больница».  4. Беседа « Здоровая пища». 5. Заучивание загадок и стихов об овощах и фруктах. 6. Чтение:  7. Работа в книжном уголке (рассматривание иллюстраций различных овощей и фруктов, книг о ЗОЖ).

8. Совместная работа с родителями по темам проекта 9. Целевая прогулка на огород 

Форма работы с родителями: 

1. Консультация «Укрепление здоровья детей через здоровое питание». 

 2. Анкетирование: «Питание в семье»

3. Оформление ширмы: «Правильное питание».

  Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, трудовая, чтение художественной литературы. 

    Предварительная работа: Рассматривание плакатов с изображением овощей и фруктов; муляжей овощей и фруктов; свежих овощей и фруктов; вареных для салата, кухонного инвентаря; беседа о пользе овощей и фруктов; стихов, загадок про овощи и фрукты.

 Здоровьесберегающие технологии: Пальчиковые гимнастики. Пропаганда ЗОЖ: изучение книг о полезном питании, рассматривание книг о ЗОЖ; беседы «Овощи, ягоды и фрукты - самые полезные продукты», «Витамины».

Реализация проекта

Понедельник. Тема дня: «Мой режим дня и правильное питание».

Цели дня: формировать понятие о режиме в питании и его влиянии на здоровье, воспитывать необходимость соблюдать режим питания.

  • Утренняя гимнастика «Во саду ли, в огороде».
  • Беседа «Зачем нужен режим в питании» Цель: закреплять понятие о режиме питания и его влияния на здоровье.
  • Дидактическое упражнение «расположи картинки правильно «Мой день».

Вторник. Тема дня: «Правильное питание – залог здоровья»

Цели дня: Познакомить детей с основами рационального питания, помогать детям осознать важность правильного питания, сформировать умение отличать полезные продукты от вредных. Познакомить с полезными свойствами зеленого лука.

  • Утренняя гимнастика «Во саду ли, в огороде».
  •  Рисование «Полезные продукты».
  • Чтение Э.Успенской «Дети, которые плохо едят в детском саду».
  • Беседа «Где живут витамины?» Цель: закрепить знания о витаминах, пользе для здоровья, содержание тех или иных витаминов в овощах и фруктах.

Среда. Тема дня: «Пейте, дети, молоко будете здоровы».

Цели дня: Закрепить с детьми знания о молоке и пользе молочных продуктов. Расширять словарный запас.

  • Утренняя гимнастика: «На лугу»
  • Беседа: «Что можно приготовить из молока?» Цель: Закрепить знания детей о продуктах, которые можно изготовить из молока, витаминах в них, необходимости употребления и пользе для детского организма.
  • Дидактические игры «Приготовим суп, кашу». Цель: дать знания о компонентах входящих в состав блюд для завтрака, обеда, ужина. Учить делать выводы о витаминной ценности составленного блюда.
  • Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
  • Чтение художественной литературы: стихи, загадки, сказки.

Четверг. Тема: «Вкусно – не всегда полезно»

Цели дня: Закрепить с детьми знания о вредных продуктах и почему нужно их употреблять в ограниченных количествах. Какие последствия происходят в чрезмерном их употреблении.

  • Беседа: «Что мы знаем о вредных продуктах». Цель: Закреплять знания о вредных продуктах, как их правильно можно употреблять, какие гигиенические мероприятии необходимо применять после употребления вредных продуктов. Какой вред могут нанести организму вредные продукты.
  • Дидактическая игра: «Назови одним словом»
  • Составления с детьми «Правил здорового питания». Создание предметно - развивающей среды: предметные и сюжетные картинки по теме «Витамины», муляжи продуктов питания, пазлы и др.

Опыт 1: В стакан с водой высыпаем сухарики, перемешиваем.

Вывод: вода в стакане стала мутной и как будто грязной, потому что добавлено много острых приправ, соли, что плохо влияет на здоровье человека (желудок).

Опыт 2:  Раскрошите чипсы и залейте их водой. Через несколько минут попробуйте воду. Какая вода на вкус?

Вывод: Большое количество соли в чипсах вредно для здоровья.

Высказывания детей

Пятница. Тема: «Хочешь быть здоровым – будь им!»

Цель: Закрепить с детьми правила здорового питания. Знания, полученные о вредных и здоровых продуктах питания. Правила поведения за столом и как правильно употреблять пищу, чтобы оставаться здоровым. Продолжать расширять детские представления, накопленные на основе полученных знаний о здоровом питании через разнообразные виды деятельности педагога с детьми и родителями.

Фотогалерея


Поделиться: