МБДОУ "Ваховский детский сад "Лесная сказка"
Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, Нижневартовский район, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Ваховский детский сад "Лесная сказка"
  • 8(3466)28-80-97
  • dsvah1988@mail.ru

Масленица

Добавлено: 19 марта 2024 13:08
84 просмотра |

    Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

 Празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией в нашем образовательном учреждении. Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Солнышко выглядывало из-за туч, и уже совсем по- весеннему пригревало.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу.

      На Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

  Готовясь к празднику, дети разучивали заклички, дразнилки, песни,  игры и хороводы. Всё  ребята  знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать! Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

   Весёлый, зажигательный праздник со скоморохами не оставил никого равнодушными. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни, частушки, много играли. Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и взрослых, которые также принимали активное участие в празднике,  пускаясь в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и  с радостью встречали  Красавицу Весну.

    В заключение дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.  

    Всех с праздником!!! Теплой весны!!! Благополучия!!!       

Фотогалерея


Поделиться: